Unimetro
Unimetro
Artículo
Artículo
Artículo
Dieron a conocer los nombres a través de Facebook.
4:22 pm. Sábado 14 de Marzo de 2020
‘El hermano menor’, de Telecaribe, Mejor Reality o Concurso en los premios India Catalina 2020
4:22 pm. Sábado 14 de Marzo de 2020
https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpremiosindiacatalina%2Fvideos%2F490470438287060%2F
La ceremonia tendría lugar hoy en Cartagena pero fue suspendida como medida de prevención al coronavirus.

El canal regional Telecaribe se llevó un premio India Catalina con ‘El hermano menor’, Mejor Reality o Concurso de la edición 36 de los galardones que premian lo más destacado de la televisión nacional.

‘El hermano menor’ competía contra producciones como ‘Desafío súper regiones’ (Caracol Televisión), ‘El legado’ (Teleantioquia), ‘Guerreros’ (Canal 1) y ‘Yo me llamo’ (Caracol Televisión).

Telecaribe ganó una de las 8 nominaciones que tenía en diversas categorías.

Los galardones tendrían lugar este sábado 14 de marzo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena (Ficci), pero fueron suspendidos por orden de la Alcaldía de la ciudad, al prohibir eventos que congreguen más de 50 personas hasta el 30 de mayo, para evitar la propagación del coronavirus.

Pese a la cancelación de la ceremonia de los premios India Catalina, estos dieron a conocer vía streaming por Facebook los ganadores de su versión 36.

Categorías telenovela o serie

Mejor Telenovela o Serie: Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie: Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar - Caracol Televisión

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación): Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Rafael Zea - RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Lucho Velasco – Enfermeras – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie: Ángela Cano – Frontera Verde - Netflix

Categoría periodismo

Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO – Canal 1 - Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local: City Noticias – City TV

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes: Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1 - Cablenoticias

Mejor producción periodística y/o de opinión: Los informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental: El Sendero De La Anaconda - Caracol Televisión

Mejor Producción Deportiva: Cubrimiento Especial Juegos Nacionales Y Paranacionales 2019 - Señal Colombia

Categorías de entretenimiento

Mejor Producción de Entretenimiento: The Suso´s Show – Caracol Televisión

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento: Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+

Mejor Programa Infantil y/o juvenil: La Voz kids – Caracol Televisión

Mejor Programa Reality o Concurso: El Hermano menor – Telecaribe

Mejor producción audiovisual de humor: El Boletín Del Gomelo - Mico Media Group - Riaño Producciones

Mejor producción audiovisual de animación: Puerto Papel 4ta Temporada - Señal Colombia con Zumbástico Studios, Gloob y Pakapaka

Mejor director musical: Jose Ricardo Torres "Jox" - Bolívar – Caracol Televisión

Mejor director de arte: Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión

Mejor fotógrafo: Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao - Bolívar – Caracol Televisión

Mejor editor: Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor talento infantil de la industria audiovisual: Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión

Menciones especiales

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario: Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29

Mención Especial Mejor producción de inclusión social: La Casa de Colores - Teleantioquia

Categorías elegidas por el público

Mejor Influencer con contenido audiovisual digital: Los montañeros

Mejor Producción On Line: Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte - Team Toon Studios

Mejor Serie de Ficción Web: Vida Pública show - Trineo TV

Mejor Producción favorita del público: La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

Mejor talento favorito del público: Sebastián Carvajal – Enfermeras - RCN Televisión

Te puede interesar

Artículo
Artículo
Universidad Simón Bolivar
Artículo
Artículo
Triple A
Air-e