Unimetro
Unimetro
La Comisión Principal de Barranquilla, finalizando, 21 días después de las elecciones, la labor de escrutinios.
8:23 pm. Lunes 16 de Noviembre de 2015
Así quedaron Concejo de Barranquilla y Asamblea del Atlántico 2016 – 2019
8:23 pm. Lunes 16 de Noviembre de 2015
“Chacho” Carbó y José Cadena empataron y José Trocha sacó a Carlos Hernández en el Concejo. Los hermanos María Luisa y Yessid Pulgar Daza quedaron por fuera en Concejo y Asamblea.

El resultado consolidado de las elecciones para Concejo de Barranquilla y Asamblea del Atlántico dejaron grandes triunfadores y grandes derrotados.

El “encierro” que el Cuerpo Técnico de Investigaciones (CTI) le dio a los “canguros” y el viraje de las comisiones escrutadoras No. 34 y Principal, al momento de decidir las reclamaciones sobre los saltos del democrático animal, permitieron también recomponer algunos resultados.

En el Concejo de Barranquilla (consulta los resultados del Concejo) la nota trascendental la constituye el empate entre Ramón Ignacio Carbó y José Cadena Bofanti, por la quinta curul del Partido Liberal. Al final cada uno obtuvo 6.065 votos.

Por ese partido también resultaron elegidos Oscar David Galán (13.090 votos), Freddy Barón (8.165), Eugenio Díaz Peris (6.209) y Ernesto Aguilar (6.653). Quedó por fuera la candidata María Luisa Pulgar Daza (5.765), hermana del senador Eduardo Pulgar Daza.

En Cambio Radical los elegidos fueron Mary de Chahin (15.757), Santiago Arias (11.212), Oswaldo Díaz (9.180), José Camacho (11.663), mientras que el actual Concejal y candidato, José Trocha Gómez (7.213) ganó la curul por 66 votos a Edgardo Acuña Díaz (7.147) y por 104 a Carlos Hernández Carrillo (7.109).

Por el Partido Conservador resultaron electos Carlos Rojano Llinás (34.677), Rubén Marino (15.191), Juan José Vergara (13.912), Jesús Audiveth (7.386), Juan Camilo Fuentes (12.236), Aissar Castro (7.536) y Juan Carlos Zamora (7.590).

El Partido de la U, que perdió la curul de Esther Molinares, eligió a Juan Carlos Ospino (8.660) y Luis Zapata Donado (7.720).

El Polo Democrático Alternativo eligió a Recer Lee Pérez (5.971), mientras que el Centro Democrático a Carlos Meisel (7.972).

En el caso de la Asamblea del Atlántico (consulta los resultados de la Asamblea), Cambio Radical eligió 5 curules: Estéfano González (19.300 votos), Gersel Pérez (25.214), Sergio Barraza (13.406), Jorge Rosales (9.182) y Adalberto Llinás (11.893).

El Partido Conservador también eligió a 4: Margarita Balén (23.733), Merly Miranda (22.835), Federico Ucrós (24.732) y Jorge Rangel (26.962).

El Partido de La U a Lissette Karina Llanos (8.429), Lilia Manga Sierra (10.577) y Juan Manotas Roa (6.965). Quedó por fuera Yessid Pulgar Daza (, hermano del senador Eduardo Pulgar Daza y de la candidata liberal al Concejo, que tampoco quedó, María Luisa Pulgar Daza.

Y el Partido Liberal eligió a Lourdes López (8.521) y David Ashton (15.404).

Inexplicablemente, tanto el Registrador Especial, José Francisco Daza, como la Juez, Diana Imitola Acero, no solamente no leyeron los resultados, sino que además se negaron a suministrarsélos a los medios de comunicación. Solo lo hicieron a los representantes de los diferentes partidos políticos.

El trabajo electoral queda ahora en manos de la Comisión Escrutadora Departamental.

Te puede interesar

Artículo
https://www.youtube.com/embed/ZpS9_cNwM1w
Artículo
Artículo
Universidad Simón Bolivar
Artículo
Artículo
Artículo
Cementos del Oriente
Artículo
Triple A
Alcaldía de Barranquilla