Unimetro
Unimetro
Artículo
Artículo
Galería
Artículo
Técnico Nelson Abadía.
3:55 pm. Lunes 28 de Septiembre de 2020
Lista la convocatoria de la Selección Colombia femenina Sub 20
3:55 pm. Lunes 28 de Septiembre de 2020
Se concentrarán desde el 30 de septiembre en Bogotá.

El director técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-20, Nelson Abadía, dio a conocer este lunes la lista de jugadoras que realizarán su segundo microciclo de preparación previo a la fase final del Campeonato de la categoría que se llevará a cabo en Argentina del 16 al 22 de noviembre de 2020.

"El equipo nacional estará concentrado en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 30 de septiembre al 10 de octubre", informó la Federación Colombiana de Fútbol.

Esta es la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional sub 20 femenina

Jugadoras

  1. Valery Restrepo Ríos- Atlético Nacional
  2. Stefanía González Cuartas- Atlético Nacional
  3. Gisela Robledo Gil- América S.A. (Cat. Formación)
  4. Sofía García Gaviria - Formas Íntimas (Liga de Antioquia)
  5. Camila Andrea Russi Cano- Independiente Santa Fe
  6. Kelly Johanna Caicedo Alegría- América S.A. (Cat. Formación)               
  7. Natalia Giraldo Alzate-América S.A. (Cat. Formación)
  8. Manuela Pavi Sepúlveda - Femenino Palmira (Liga Valle)
  9. Elizabeth Carabalí Rodríguez - Atlas CP (Liga Valle)
  10. María Camila Reyes Calderón-  Sport Colombia (Liga Bogotá)
  11. María Nela Carvajal Gómez- América S.A (Cat. Formación)
  12. Sara Sofía Martínez Restrepo-  Independiente Medellín
  13. Ana María Bohórquez Hernández- Soccer Future (Liga Bogotá)
  14. Íngrid Yobana Guerra Meneses - Deportivo Cali
  15. Gabriela Rodríguez Salazar- Atlas CP (Liga Valle)
  16. Celyn Mayara Torres Matasea- Atlético Futbol Club (Liga Valle)
  17. Belkis Johana Niño Rodríguez- Real Santander
  18. Valentina González Soto- Sport Colombia (Liga Bogotá)
  19. Ilana Izquierdo Zanger-  Atlas CP (Liga Valle)
  20. María Fernanda Gutiérrez Moreno-  Llaneras F.C. (Liga Meta)
  21. Manuela Restrepo Ramírez-  Atlético Nacional
  22. Ana María Guzmán Zapata-    Atlético Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  23. Julieth Geraldine Rubio Sarmiento- Llaneros F.C.

Cuerpo técnico

Nelson Abadía Aragón  - Director Técnico
Sandra Marcela Narváez Rodríguez - Asistente Técnico
Andrés Felipe Gutiérrez Vásquez - Preparador Físico
Julio César Veloza Quijano - Entrenador de Arqueros
Diana Carolina Camacho Serna - Médico
Juliana Cubides Sarmiento - Fisioterapeuta
Omar Alberto Espinosa Solano- Utilero

 

 

Te puede interesar

Universidad Simón Bolivar
Artículo
Artículo
Artículo
https://www.youtube.com/embed/-TdxJuHMH8g?rel=0
Artículo
Cementos del Oriente
Triple A
Impuesto Vehicular