Unimetro
Unimetro
Artículo
Artículo
Artículo
Carlos 'Piscis' Restrepo, director técnico de la Selección Colombia Sub 20.
10:34 am. Domingo 15 de Enero de 2017
La Selección Colombia Sub 20 viaja a Ecuador con la ilusión de un cuarto título
10:34 am. Domingo 15 de Enero de 2017
En el Sudamericano de esa categoría la tricolor comparte el grupo A con Ecuador, Brasil, Paraguay y Chile.

23 jugadores de la Selección Colombia Sub 20 viajan este domingo a Riobamba llenos de ilusión y con ganas de conquistar por cuarta vez el Sudamericano de esa categoría,  que se disputará del 18 de enero al 11 de febrero.

Durante toda esta semana, la tricolor estuvo entrenando en la Sede Deportiva de Federación con la mente puesta en hacer un gran papel en el Sudamericano y lograr uno de los cuatro cupos al Mundial de Corea del Sur 2017.

La Selección debutará este miércoles 18 ante Paraguay a las 5:00 p.m., rival al que el técnico Carlos 'Piscis' Restrepo considera "muy competitivo" y que por ende los hará "esforzarse mucho más".

Los otros tres partidos que disputará en la Fase de Grupos serán ante Ecuador el 20 de enero, Brasil el 24 de enero y Chile el 26.

Este sábado se conoció que Breiner Paz de Millonarios reemplazó en la convocatoria a John Lucumí, quien es baja por lesión.

Estas son las cartas de la Selección Colombia para el Sudamericano:

ARQUEROS

1. LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO – RAYO VALLECANO (ESP)

12. MANUEL GARDANI ARIAS ARIAS – CLUB DEPORTIVO TULUÁ

23. JAIME DAVID MORA GRANADOS – REAL SANTANDER

 

DEFENSAS

2. CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA – ATLÉTICO NACIONAL

3. JORGE ANDRÉS SEGURA PORTOCARRERO – ENVIGADO F.C.

4. JOAN SEBASTIÁN CASTRO DINAS – CLUB LLANEROS

5. ANDERSON ARROYO CÓRDOBA – FORTALEZA FÚTBOL CLUB

14. BRÉINER PAZ – MILLONARIOS F.C.

15. LEYSER CHAVERRA RENTERÍA – UNIVERSITARIO POPAYÁN

22. GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ – BARRANQUILLA FÚTBOL

 

MEDIOCAMPISTAS

6. DANIEL ROJANO GÓMEZ – ONCE CALDAS

8. KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ – DEPORTIVO CALI

10. JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ – AMÉRICA DE CALI

13. EVER AUGUSTO VALENCIA RUIZ – INDEPENDIENTE MEDELLÍN

16. CHRISTIAN ANDRÉS MINA REYES – DEPORTES QUINDÍO

17. LUIS FERNANDO DÍAZ MARULANDA – BARRANQUILLA FÚTBOL

18. JHON HAROLD BALANTA CARABALÍ – UNIVERSITARIO POPAYÁN

20. EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO – INDEPENDIENTE MEDELLÍN

21. JUAN PABLO RAMÍREZ VELÁSQUEZ – ATLÉTICO NACIONAL

 

DELANTEROS

7. JULIÁN ANDRÉS QUIÑONES QUIÑONES - CLUB TIGRES UANL (MEX)

9. DAMIR CETER VALENCIA – INDEPENDIENTE SANTA FE

11. MICHAEL NIKE GÓMEZ VEGA – ENVIGADO F.C.

19. JORGE LEONARDO OBREGÓN ROJAS – INDEPENDIENTE SANTA FE

Te puede interesar

Artículo
Universidad Simón Bolivar
Corporación Universitaria Americana
Artículo
Triple A
Unilibre