Unimetro
Unimetro
Artículo
Artículo
Artículo
Luis Javier Mosquera, pesista colombiano.
10:07 am. Sábado 24 de Julio de 2021
El levantamiento de pesas salta a la palestra: debut histórico en el skateboarding
10:07 am. Sábado 24 de Julio de 2021
Nueve deportistas colombianos competirán en la jornada del sábado para domingo.

Una nueva jornada cargada de oportunidades para los deportistas colombiano será la que se viva entre la noche de este sábado y la mañana del domingo de nuestro país, cuando 7 disciplinas con 9 deportistas nacionales tomen acción en los Olímpicos de Tokio 2021. 

El levantamiento de pesas una de las disciplinas que históricamente más alegrías le ha dado a Colombia entrará en acción con el medallista olímpico de Río de Janeiro 2016, Luis Javier Mosquera, en la división de los 67 kilogramos.

Muy conscientes de su responsabilidad y seguros de haber adelantado la más intensa preparación durante el último año en medio del aislamiento y la pandemia, con más de 15 días de permanencia en cercanías de Tokio, el pesista ya se encuentra en condiciones de disputar un metal. 

“Estamos seguros que entregarán toda su energía y harán la mejor competencia. Para eso se ha trabajado y van a dar lo máximo posible de acuerdo con el objetivo propuesto”, aseguró el entrenador Luis Arrieta. 

Así mismo, el país verá el debut de otra de las cartas que aspiran a medalla, con la pareja de dobles de tenis entre Juan Sebastián Cabal y Robert Farah. 

Otro debut para la historia del deporte mundial será el del skateboarding que por primera vez se competirá en los Juegos Olímpicos y en donde el país tendrá la representación del patinador Jhancarlos González

Colombia tendrá participación en esgrima, skateboarding, ciclismo de ruta femenino, boxeo, natación, levantamiento de pesas y tenis. 

La programación para esta jornada es la siguiente, con horario de Colombia:

Skateboarding - Parque de deportes Urbanos de Ariake

Jhancarlos González, primera ronda 6:30 PM

Esgrima - Makuhari Messe Hall B

Saskia van Erven, florete individual 7:00 PM

Tenis - Parque de tenis de Ariake

Daniel Galán vs. Mohamen Safwat (EGI) 10:30 PM

Juan Sebastián Cabal y Rober Farah vs. Pablo Carreño y Alejandro Dadidovich (ESP) 12:00 AM 

Ciclismo de ruta femenino - Circuito Monte Fuji 

Paula Patiño - 11:00 PM

Boxeo - Arena Kokugikan 

Jorge Luis Vivas, semipesado - 12:27 AM

Natación - Centro Acuático de Tokio

Isabella Arcila, 100 metros espalda eliminatoria - 5:02 AM

Levantamiento de pesas - Foro Internacional de Tokio

Luis Javier Mosquera, 67 kilogramos - 5:50 AM

Te puede interesar

Artículo
Artículo
Comfamiliar
Artículo
https://www.youtube.com/embed/hC28O2u7d5E
Artículo
https://www.youtube.com/embed/hC28O2u7d5E
Artículo
https://zonacero.com/sites/default/files/image/videos/Capturados%20dos%20presuntos%20extorsionistas%20en%20soledad.mp4
Universidad Simón Bolivar
Artículo
https://www.youtube.com/embed/lhLLYQkqQ00
Triple A
Unilibre