Unimetro
Unimetro
Artículo
Artículo
Artículo
Artículo
Artículo
Anthony Zambrano, atleta de la Liga del Atlántico.
11:18 am. Lunes 16 de Diciembre de 2019
Con Zambrano como favorito, este martes se revela el Deportista del Año en el Atlántico
11:18 am. Lunes 16 de Diciembre de 2019
Además se conocerá el ganador al Periodista del Año y muchas otras categorías.

Este martes 17 de diciembre, a partir de las 10 de la mañana en las instalaciones de Combarranquilla Country, Acord Atlántico celebrará la ceremonia de proclamación y premiación del Deportista del Año 2019, la cual nuestra entidad institucionalizó en Colombia en 1946.

Este ha sido un año fructífero para el deporte atlanticense, con actuaciones sobresalientes como la del atleta Anthony Zambrano, subcampeón en los 400 metros planos del Mundial de Doha (Catar) y la medalla de oro en los 400 metros planos y en el relevo 4X400 de los Juegos Panamericanos de Lima.

También brilló el patinador Alex Cujavante Luna, quien conquistó el título en el mundial de patinaje en Barcelona (España) y dos medallas de oro en los Panamericanos de Lima.

A nivel colectivo se destacaron los títulos alcanzados por el Junior, campeón de la Liga Águila-I del fútbol colombianos, Titanes en el baloncesto profesional por segundo año consecutivo y los Caimanes, campeones por décima ocasión del béisbol profesional.

Otros logros destacados fueron el de la ciclista Marianis Salazar, quien alcanzó cuatro medallas de oro en el Panamericano de este deporte celebrado en México, y el golfista Ricardo Celia, campeón del Abierto de Argentina.

El premio Vida y Obra, otorgado por la junta directiva de Acord Atlántico, recayó en Carlos Caballero Figueroa, quien a sus 92 años, sigue laborando como entrenador de pesas departamental.  Caballero tiene a su haber el honor de ser el primer pesista que representó a Colombia en unos Juegos Olímpicos, exactamente en Melbourne 1956.

En la ceremonia de este martes se darán a conocer los ganadores de las restantes categorías. 

Los nominados en las categorías son:

Árbitro del año:

1- Heimy Sandoval (natación): actuó de manera destacada en los Juegos Panamericanos de Lima.

2- Wulfran Olivares (boxeo): actuó de manera destacada en los Juegos Panamericanos de Lima.

Evento del año:

1- Campeonato Panamericano de Sóftbol Femenino sub-17.

2- Campeonato Sudamericano de Baloncesto Femenino sub-17.

3- Campeonato de Fútbol Caribe Champions.

4- Campeonato Panamericano de ráquetbol.

5. Juegos Nacionales Universitarios Ascun.

Liga del año

1- Karate do: El trabajo de esta rectora se refleja en deportistas que representan a Colombia a nivel internacional.

2- Tenis: Organización administrativa y resultados deportivos demuestran su buen trabajo.

3- Fútbol: Buen trabajo en lo organizacional y títulos nacionales.

4- Atletismo: Trabaja desde la base con resultados deportivos a todos los niveles.

Club o institución

1- Titanes: Campeón del baloncesto profesional colombiano.

2- Junior: Campeón del fútbol profesional colombiano en el primer semestre.

3- Club Jiu Jitsu Los Tiburones: Organizador de evento internacional de artes marciales mixtas, con capacitación igualmente internacional.

4- Club Gymnastics Gold: Institución especializada en gimnasia artística, que este año participó con lujo de detalles en torneos internacionales en EE. UU. y Panamá.

Dirigente aficionado

1- Reinaldo Pinilla Osorio (BMX): Encargado de esta rama del ciclismo y quien le ha dado un giro a la actividad en el Atlántico.

2- Francisco Sánchez (fútbol): Continuidad con el trabajo serio de una de las mejores ligas del departamento.

3- Orlando Ibarra (atletismo): Organizador de torneos como la Gran Parada Caterine Ibrgüen.

Dirigente profesional

1- Antonio Char (fútbol): Presidente del Junior, campeón del fútbol colombiano en el primer semestre.

2- Alberto Caparroso (baloncesto): presidente de Titanes, campeón del baloncesto profesional colombiano.

Entrenador de iniciación

1- Liz Carolina Maldonado (gimnasia artística): trabajo con niñas en este semillero que obtuvo 169 medallas en el ao.

2- Carlos Reyes (atletismo): busca talentos del deportes por 37 años, sin cobrar un peso por su actividad.

Entrenador Aficionado

1- Ricardo Moreno (ciclismo): Director técnico de Marianis Salazar, ganadora de 4 medallas de oro panamericano.

2- José Mosquera (béisbol): Entrenador de la selección Colombia en los Juegos Panamericanos.

3- Mauricio Blanco (karate): Entrenador de las campeonas internacionales Shanne y Sharon Torres.

4- Elkin Well (baloncesto de discapacidad física): Técnico de Colombia en los Juegos Parapanamericanos de Lima.

5- Jorge del Valle (natación de discapacitado): Técnico del medallista internacional Luis Lopera Patiño.

6- Hernán Guarín (BMX): Entrenador de la campeona Panamericana Sharid Fayad.

Entrenador Profesional

1- Julio Comesaña (fútbol): campeón con Junior en el primer semestre.

2- Luis Felipe Urueta (béisbol): miembro del cuerpo técnico del equipo de Grandes Ligas de Arizona, siendo ascendido para el otro año como asistente número uno del mánager.

Deportista de provincia

1- Sharid Fayad (Soledad- BMX): Campeona Panamericana en Sao Paulo, Brasil.

2- Misael Ramírez (Soledad-Pesas): ganador de tres medallas de oro en el Torneo Suramericano juvenil de Buenos Aires.

Deportista no convencional 

1- Luis Lopera Patiño  (Natación): ganó cinco medallas de oro, dos de plata y una de bronce, en los Abiertos paranacionales en Medellín y representó a Colombia en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. 

2- Humberto Armella (atletismo): campeón nacional en lanzamiento de bala. Representó a Colombia en los Juegos Panamericanos Lima 2019. 

Deportista Infantil

1- Sofía Arrieta (BMX): Octavo de final del mundial en Bélgica, quinta en Panamericanoy desde ya clasificada al mundial 2020.

2- María Gabriela Mejía (tenis): Campeona suramericana en Barranquilla en sencillo y dobles, categoría 14 años,

3- Laudith Cabrera (karate): medalla de plata en kumite en Torneo Centroamericano y del Caribe en San José de Costa Rica y bronce en kumite en Torneo sudamericano en Santa Cruz de la Sierra, en Bolivia.

4- Orlando Borré (ajedrez): Campeón del festival Centroamericano y del Caribe en Tegucigalpa, Honduras, y quinto a nivel Panamericano, ambos en categoría sub-8.

5- Samuel Jaimes (natación): Múltiple medallista en torneos regionales en la categoría 13 años.

6- Juan Diego Maya (taekwondo): Medalla de bronce en el Torneo Panamericano.

Deportista Revelación

1- Marianis Salazar (ciclismo): Cuatro medallas de oro: velocidad por equipos, velocidad individual, keirin femenino y en los 500 metros contrarreloj individual en los Juegos Panamericanos de ciclismo en Jalisco, México.

2- Kevin Sandoval (pesas): Tres medallas de oro en el Suramericano Juvenil de Buenos Aires, tres medallas de plata en el Panamericano juvenil de levantamiento de pesas que se desarrolló en La Habana, Cuba, y representó a Colombia en el mundial juvenil de Azarbaiyán en junio de 2019. 

3- Camilo Marrugo (natación): Oro en el Campeonato Suramericano juvenil en Santiago de Chile, en los 50 metros libre (23,76) y medalla de bronce en 50 metros mariposa (23,35). Representó a Colombia en el Mundial de Budapest, Hungría, en agosto del presente año.

4- Juan Pablo Ruiz (judo): Medalla de bronce en el Campeonato Panamericano cadete sub 18 de judo en Cali.

5- Luis Saltarín (atletismo): Medalla de plata en Suramericano de atletismo sub 20 en Cali en el relevo de 4x100.

6- Natalia Bernal (karate): Medalla de plata en Torneo Sudamericano de Costa Rica y bronce en Santa Cruz de la Sierra, en Bolivia.

7- Loren Vargas (atletismo): Campeona nacional sub 18 en 100 metros planos y en relevos 4X100.

8- Luis Patiño (béisbol): prospecto de los Padres de San Diego que actuó en el Juego de Futuras Estrellas, antesala del Juego de Estrellas de las Grandes Ligas.

Deportista Profesional

1- María Paulina Pérez (tenis): Campeona en pareja con la chilena Fernanda Brito del Torneo W15 de Guayaquil, Ecuador, que hace parte del World Tennis Tour 2019; colombiana que logró el mayor ascenso en el escalafón WTA en este año: ascendió 54 puestos. Dos medallas de oro en dobles y por equipo femenino y medalla de bronce en dobles mixto en los XXI Juegos Deportivos Nacionales.

2-  María Fernanda Herazo (tenis): Campeona en el W15 Tabarka (Túnez) y dos de oro en dobles y equipo femenino, y medalla de plata en  sencillo en los XXI Juegos Deportivos Nacionales.

3- Ricardo Celia (golf): Campeón del Abierto Argentino, que le dio el derecho para ser el cuarto colombiano enclasificar para el famoso Abierto Británico de 2020.

Deportista aficionado

1- Shanne Torres (karate): Medalla de bronce en el USA Open & Junior International Cup 2019, realizado en Las Vegas, Estados Unidos y medalla de oro en Campeonato Centroamericano y del Caribe en Costa Rica.

2- Sharon Torres (karate): Medalla de plata en Torneo Centroamericano y del Caribe y bronce en Torneo Sudamericano.

3- Gaby Bendeck (baloncesto): Campeona con Colombia en el Torneo Sudamericano Sub 17 celebrado en Barranquilla.

4- Belén Morales (baloncesto): Campeona con Colombia en el Torneo Suamericano Sub 17 celebrado en Barranquilla.

5- Raúl Mena (atletismo): Medalla de bronce en salto largo en campeonato suramericano de mayores de atletismo en Lima, Perú.

6- Gustavo Maldonado (pesas): Medalla de oro y dos de bronce en los 81 kgs en el Campeonato Suramericano de mayores celebrado en Palmira.

7- Anthony Zambrano (atletismo): Subcampeón mundial de los 400 metros planos y cuarto por equipos en relevo 4x400, en Doha, Catar; oro en las mismas pruebas de los Juegos Panamericanos de Lima; dos medallas de oro en 400 metros planos y 4x400 relevo en Suramericano de mayores en Lima; primer lugar y clasificación a Juegos Olímpicos Tokyo 2020 en el Meeting de Chaux-de Fonds, en Suiza.

8- Álex Cujavante (patinaje). Campeón mundial de patinaje en Barcelona, España, y dos medallas de oro en los Juegos Panamericanos Lima.

*Con información Oficina de Prensa de Acord Atlántico.

Universidad Simón Bolivar
Artículo
Artículo
Artículo
https://www.youtube.com/embed/hi3eNVnYwsY
Triple A
Air-e