Unimetro
Unimetro
Artículo
Artículo
Artículo
Anthony Zambrano y Cristian Ortega, deportistas del Atlántico.
7:15 am. Viernes 24 de Junio de 2022
24 deportistas: la cuota del Atlántico para Colombia en Valledupar 2022
7:15 am. Viernes 24 de Junio de 2022
Comandados por las figuras mundiales Anthony Zambrano y Cristian Ortega.

Una nutrida representación tendrá Atlántico en los Juegos Bolivarianos de Valledupar 2022, que se inician este viernes, serán en total 24 atletas del departamento distribuidos en 12 disciplinas quienes representarán a Colombia en estas competencias.

En el listado se destacan deportistas como Anthony Zambrano, Raúl Mena, Cristian Ortega, Marianis Salazar, María Fernanda Herazo, María Paulina Pérez, Camilo Marrugo, Vanessa Galindo, Kevin Donado, Gustavo Maldonado, entre otros.

Serán en total 24 atletas del departamento distribuidos en 12 disciplinas quienes representarán a Colombia en estas competencias.

“Les deseamos lo mejor a nuestros representantes del Atlántico en los Juegos Bolivarianos de Valledupar. La mayoría pertenece al programa ‘Atleta Apoyado’ de Indeportes y conocemos su gran clase y talento demostrado en cada una de las competiciones en donde nos representan”, indicó el director de Indeportes, Luis Restrepo.

“Estaremos en Valledupar acompañándolos, para que sientan todo el respaldo de su departamento. En esta edición aumentamos el número de representantes con relación a los Bolivarianos de Santa Marta”, agregó.

Para el velocista atlanticenses Néiker Abello, es un sueño representar a Colombia al lado de tantas estrellas.

“Es un lujo estar al lado de Anthony Zambrano, Raúl Mena, Gustavo Barrios, quienes son unos grandes atletas a nivel mundial y eso me llena de orgullo; poder estar allí, al lado de ellos y competir por nuestro país es muy lindo”, expresó Abello.

Deportistas del Atlántico:

  • Atletismo: Anthony Zambrano, Raúl Mena, Gustavo Barrios y Néiker Abello.
  • Boxeo: Angie Paola Valdés y Shirleidis Orozco.
  • Ciclismo: Cristian Ortega y Marianis Salazar.
  • Baloncesto: Yaneth Arias (Femenino), David Ojeda y Edwin Niebles (Masculino).
  • Fútbol sala: Andrés Felipe Matos y Andrés Villa.
  • Fútbol: Jordán Barrera, Andrés Gutiérrez, Hilder Arboleda y Alberto Mario Higgins.
  • Gimnasia rítmica: Vanessa Galindo Saavedra.
  • Natación: Camilo Marrugo.
  • Tenis: María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez.
  • Pesas: Gustavo Maldonado.
  • Sóftbol: Sofía Reyes.
  • Tiro deportivo: Kevin Donado.

Te puede interesar

Artículo
Artículo