Universidad Metropolitana
Algunos de los gobernadores electos en Colombia.
7:20 pm. Domingo 27 de Octubre de 2019
Estos son los gobernadores electos en Colombia
7:20 pm. Domingo 27 de Octubre de 2019
Clara Luz Roldán ganó en el Valle del Cauca y Aníbal Gaviria en Antioquia.

Tras cumplirse el preconteo en más del 80% por parte de la Registraduría en algunos departamentos de Colombia, estos son los nuevos gobernadores electos en Colombia.

Amazonas: Jesús Galdino Cedeño  (Coalición juntos por el Amazonas)

Antioquia: Aníbal Gaviria Correa (Colombia es el momento de Antioquia)

Arauca: José Facundo Castillo Cisneros   (Coalición unidos por Arauca)

Atlántico: Elsa Noguera (Coalición la clave es la gente)

Bolívar: Vicente Antonio Blel Scaff (Coalición Partido Conservador, Partido Liberal, ASI, de la u, Centro Democrático)

Boyacá: Ramiro Barragán Adame (Coalición Gran alianza por Boyacá)

Caldas: Luis Carlos Velásquez Cardona (Coalición Unidos por Caldas)    

Caquetá: Arnulfo Gasca Trujillo (Partido Conservador colombiano)    

Casanare: Salomón Andres Sanabria Chacón  (Partido Centro Democrático)    

Cauca: Elias Larrahondo Carabalí (Coalición porque sí es posible)

Cesar:  Luis Alberto Monsalvo Gnecco (Coalición Alianza por el Cesar)

Chocó:  Ariel Palacios Calderón (Coalición Generando confianza por un mejor Chocó)

Córdoba: Orlando David Benítez Mora (Partido liberal colombiano)    

Cundinamarca: Nicolás Garcia Bustos (Coalición gran Cundinamarca)   

Guainía: Juan Carlos Iral Gómez (Partido de la U)

Guaviare: Heydeer Yovanny Palacio Salazar (Coalición Partido Conservador -Cambio Radical - Liberal - Centro Democrático)

Huila:  Luis Enrique Dussan Lopez   (Coalición Huila crece)    

La Guajira: Nemesio Raul Roys Garzón (Coalición un cambio por La Guajira)    

Magdalena: Carlos Eduardo Caicedo Omar(Fuerza Ciudadana - Magdalena)    

Meta: Juan Guillermo Zuluaga Cardona  (Coalición hagamos grande al Meta)    

Nariño: John Alexánder Rojas Cabrera (Coalición Mi Nariño)

Norte de Santander: Silvano Serrano Guerrero (Coalición Partido Conservador- Cambio Radical - Liberal - de la U)

Putumayo:  Buanerges Florencio Rosero Peña (Coalición Así es el Putumayo, tierra de paz)

Quindio: Roberto Jairo Jaramillo Cárdenas ( Coalición Partido Liberal- de la U- Cambio Radical- Partido ASI)

Risaralda: Víctor Manuel Tamayo Vargas (Coalición Partido ASI -Colombia Justa Libres)

San Andrés: Everth Julio  Hawkins Sjogreen (Coalición Todos por un nuevo comienzo)

Santander:  Nerthink Mauricio Aguilar Hurtado (Coalición Siempre Santander - Partido Conservador)

Sucre: Héctor Olimpo Espinosa Oliver (Partido Liberal colombiano)

Tolima:  José Ricardo Orozco Valero (Coalición Partido Conservador - Partido de la U - Partido ASI)

Valle: Clara Luz Roldán González (Coalición Todos por el Valle del Cauca)   

Vaupés: Eliécer Perez Galvis (Partido Centro Democrático)    

Vichada: Álvaro Arley León Flórez (Coalición Álvaro León sabe como es)

Te puede interesar

Artículo
Artículo