Universidad Metropolitana
Artículo
https://www.youtube.com/embed/hXHwcQIITE4?rel=0
Artículo
Artículo
Artículo
La Reina del Carnaval 2016 Marcela García Caballero entregó los Congo de Oro a los ganadores.
7:17 pm. Lunes 18 de Abril de 2016
Entre homenajes y herencia, los mejores del Carnaval recibieron su Congo de Oro
7:17 pm. Lunes 18 de Abril de 2016
https://www.youtube.com/embed/gXfJUsOgU-M
Artistas del Carnaval fueron premiados por su aporte al Carnaval de Barranquilla 2016.

Artistas del Carnaval  como José Francisco Llanos (Rey Momo del Carnaval 2013 y director de la comparsa Selva Africana), quien ha dedicado toda su vida a la fiesta y a mantener viva una tradición que data del siglo XIX, fue premiado con el Congo de Oro por dar su mejor esfuerzo en el Carnaval de Barranquilla.

En el Teatro Amira De la Rosa este lunes 18 de abril se realizó la entrega del galardón que tuvo como invitados a los Reyes del Carnaval de Barranquilla Marcela García y Lisandro Polo. Un total de 208 grupos folclóricos y disfraces fueron premiados por destacarse. También,  seis agrupaciones que estuvieron en Festival de Orquestas y la Noche de Orquestas y la Mejor carroza de la Batalla de Flores y el Mejor Joselito.

En el marco de la ceremonia, fueron entregados 19 reconocimientos a la Excelencia y 250 certificados de Honor al Folclor a grupos y disfraces con buen desempeño, el Premio Esthercita Forero a los ganadores de la Guacherna, exaltación a los mejores del desfile del Rey Momo en la calle 17 y el Disfraz más creativo de la Batalla de Flores.

Como parte del apoyo a todo su esfuerzo y trabajo, Carnaval S.A entregó a los artista estímulos por 75 millones de pesos. También, los ganadores de los concursos de disfraces, grupos de la guacherna, calle 17 y mejor disfraz recibieron premios en efectivo por valor de 11 millones de pesos.

En modo Carnaval

La premiación no podía ser la misma sin una muestra de lo que fue la fiesta, por eso, cada anfitrión mostró un fragmento de lo mejor de su coronación. Por su parte, la Reina del Carnaval Marcela García Caballero destacó que logró un  Carnaval de unión y que quedará para siempre en la memoria de todos los que se gozaron la celebración.

Homenaje:

El maestro artesano José Francisco Llanos Ojeda fue homenajeado con el Congo de Oro por sus 55 años de trabajo vistiendo el Carnaval  con sus máscaras nacidas en su taller de Galapa, Atlántico. Además, se recordaron a los hacedores que partieron y dejaron su legado en la historia.

Congos de Oro 2016:

Danzas de Congo
1.Danza Congo Grande de Galapa /Líder de la Tradición
2.Danza El Perro Negro / Líder de la Tradición
3.Congo Campesino de Galapa/ Líder de la Tradición
4.Danza Congo Tigre de Galapa / Líder de la Tradición
5.El Torito Ribeño / Líder de la Tradición
6.Congo Grande de Barranquilla /Líder de la Tradición
7.Danza Congo Reformado
8.Congo Dinastía
9.Danza Congo Parrandero
10.Danza Congo Rumbero de Barranquilla
11.Danza Congo Barranquillero
12.Danza Toro Cimarrón de Rebolo
13.Danza De Congo Espejo de Carrizal
 
Cumbias

1.Cumbiamba La Revoltosa / Líder 
2.Cumbiamba La Arenosa / Líder
3.Cumbiamba El Cañonazo / Líder
4.Cumbiamba La Guapachosa de Chiquinquirá
5.Cumbiamba Guepa - Jé
6.Fundación  Folclórica Cumbiamba Barrio Abajo 
7.Cumbiamba La Gigantona
8.El Gallo Giro
9.Palma Africana
10.La Misma Vaina
11.Cumbiamba La Pollera Colora
12.Cumbiamba La Poderosa
13.Cumbiamba La Soberana 
14.Golpe Currambero 
15.Cumbiamba Del Carajo
16.Cumbión de Las Nieves
 
Garabato
1.Cipote Garabato
2.Garabato Unilibre
3.Garabato Colegio Marco Fidel Suárez
4.Garabato de La Ocho
 
Comparsas de Fantasía Adulto

1.Fantasía Carioca
2.Son Latino 
3.Fantasía Africana Ekobios
4.Rumbón Normalista "Norsuha"
5.Afro - Caribe
6.Comparsa Juvenil Reinas Y Reinitas 
7.Dacaná
8.Comparsa África Mia
9.Son Calimba 
10.Tromba Marina
11.Comparsa Klama
12.Kadanza
13.Ballet Afrokins
14.Comparsa De Fantasía Lilistar 
15.Policías en Fanfarria
16.Rumberos del Hipódromo
17.Son Caribe 
18.Rumberos Caribeños
 
Comparsas de Tradición

1.Comparsa Va Pa' Esa
2.To' Monocuco
3.Comparsa Torito En Carnaval
4.Takumtá es Tradición 
5.Las Marimondas Del Barrio Abajo
6.Estampas Colombianas
7.Identidad
8.El Sabor de la Tradición Del Carnaval
9.Comparsa Talento Sucreño 
10.Fandango Candela 
11.Garabato: Caribe en Carnaval
 
Danzas de Relación Contemporánea 

1.Danzas Artística Eleggua Negros Macoqueros  (Julio Moreno)
2.Danza Del Caimán Cienaguero  (Estefanía Caicedo)
3.Trietnia  con la Danza del caimán 
4.Danza De Los Pájaros de Identidad
5.Estampas Colombianas  (Negros Macoqueros) (Jorge Garizábalo)
 

Danzas de Relación Tradicional

1.Danza Paloteo de Barranquilla / Líder
2.Danza Paloteo Mixto / Líder
3.El Imperio de Las Aves / Líder
4.Los Coyongos
5.Paloteo Bolivariano
6.Festín del Gallinazo
7.Paloteo de Gaira 
8.Diablos de Campo De la Cruz
 
Danzas Especiales Contemporánea

1.Danzas Yoruba (Julio Moreno)
2.Indios Farotos  (Luis Soto)
3.Tambora Homenaje al Río (Germán Lugo)
4.Danza de Los Indios Farotos (Estefanía Caicedo)
5.Kumbé
6.Trietnia Danza del Ciempiés
 
Danzas Especiales de Tradición

1.Indios E Indias De Trenza Chimila / Líder
2.Diablos Arlequines de Sabanalarga
3.Festín del Mico
4.Danza El Gusano / Carmen Meléndez
5.Fundación Son de Pajarito Patrimonio de Mi Pueblo
6.Las Farotas de Talaigua
7.Danza Indígena
8.El Gusano de Sabanalarga
 
Mapalé

1.Simplemente Mapalé
2.Mestizaje 
3.Bambazú
4.Kalungale
5.La Mamba Africana 
6.Perla del Caribe
 

Son de Negro

1.Son y Tambor
2.Ritmos Tropicales
 
Letanías

1.Ánimas Rojas de Rebolo / Líder
2.Los Turpiales de La Normal
3.Letanías  Preventivas
4.Los Repelentes de Soledad
5.Las Chismosas del Carnaval
6.Los Malas Lenguas de Mi Barrio
7.Testamento de Joselito
 

Comedias Contemporáneas 

1.Carnaval Clown Joselito Gozón / Los  Guías  del  Carnaval / Infantil
2.La Boda / Grupo Teatral Marco Fidel Suárez 
3.Joselito Sigue Vivo / Grupo de Teatro Génesis
4.Mi Muerte Con Conciencia / Grupo de Teatro Universidad del Atlántico 
5.Regreso de Joselito / Instituto El Niño Jesús / Infantil)
 
Comedia de Tradición

1.Miscelánea en Carnaval
 
Disfraces Colectivos

1.Disfraces Enrique Salcedo / Líder
2.Las Gigantonas / Líder
3.Los Descabezados / Líder
4.Danza Los Cabezones / Líder
5.Cantinflas y sus Cantinflitas /Líder
6.Fantasía Arlequines de Sabanalarga 
7.Sátiros: Mitos y Leyendas 
8.Reptiles de Sabanalarga 
9.El Mito de Prometeo Encadenado
10.Fantasía Cabaret
11.Mascaradas 
12.El Burro Corco

 

Te puede interesar

Artículo
Artículo
https://www.youtube.com/embed/NCEB4OMFqt8?rel=0
Artículo
https://www.youtube.com/embed/BbYMEzagyqg?rel=0
Universidad Simón Bolivar
Artículo
Triple A
Alcaldía de Barranquilla