Inscripciones abiertas!
Artículo
Artículo
Rigoberto Urán, Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Sergio Luis Henao y Sebastián Henao repiten del año anterior.
9:56 am. Jueves 06 de Septiembre de 2018
Con Nairo, Rigo y López: Colombia anuncia 'Dream Team' para Mundial montañoso
9:56 am. Jueves 06 de Septiembre de 2018
El campeonato mundial está diseñado para los escaladores.

Con la presencia de un verdadero 'Dream Team', el técnico de la Selección Colombia de ruta, Carlos Mario Jaramillo, dio a conocer la la nómina del equipo nacional que buscará el título mundial en Innsbruck, Austria, liderado por Nairo Quintana, Rigoberto Urán y Miguel Ángel López. 

El campeonato mundial se efectuará del 22 al 30 de septiembre, que en esta edición ha diseñado un exigente recorrido con 4670 metros de desnivel apto para escaladores puros, y en el que Colombia estará representada por 18 ciclistas de las categorías élite varones y damas; sub-23, y junior damas y varones.

El seleccionador nacional, Carlos Mario Jaramillo, contará con un grupo experimentado y de gran bagaje en la élite mundial, comandado por Nairo Quintana (Movistar Team), Rigoberto Urán (EF Drapac), Miguel Ángel López (Astana Pro Team) y Sergio Luis Henao (Team Sky).

Además de Sebastián Henao (Team Sky), Daniel Felipe Martínez (EF Drapac), Winner Anacona (Movistar Team) y Rodrigo Contreras (EPM Scott).

El equipo permite fiabilidad en las condiciones de escalada continúa que exige la prueba con Quintana, Urán, López y Sergio Henao.

De otro lado, Anacona, Martínez y un grupo de gregarios de lujo como fieles escuderos de los capos del equipo y un Contreras que podrá tomar la responsabilidad en los sectoresplanos y abrir las estrategias con su capacidad de pasista. 

Del equipo nacional debieron ausentarse por diferentes problemas de salud Estban Chaves, Jarlinson Pantano, Egan Bernal y Darwin Atapuma, quienes hubieran sido piezas vitales para el combinado nacional. 

Sin emrbago la escuadra presentada, da todas la confianza para medirse a los grandes rivales como Italia, España, Gran Bretaña, entre otros. 

Otras categorías

En la sub-23 sobresalen Iván Sosa (flamante fichaje del Trek Segafredo), Alejandro Osorio (nueva carta del Nippo Vini Fantini) y Wilmar Paredes, quien cumplirá su cuarta participación en mundiales tras haberlo hecho en Ponferrada 2014 (categoría junior), Richmond 2015 (Sub-23), Bergen 2017 (Sub-23) e Innsbruck 2018.

Ana Cristina Sanabria, nuevo fichaje del Swapit Agolico, y Paula Andrea Patiño,referencia del Centro Mundial UCI, llevarán la batuta entre las damas.

Nómina completa:

Élite Varones

Nairo Alexander Quintana (Movistar Team), Rigoberto Urán (EF Drapac), Miguel Ángel López (Astana Pro Team), Sergio Luis Henao (Team Sky), Daniel Felipe Martínez (EF Drapac), Sebastián Henao (Team Sky), Winner Anacona (Movistar Team) y Rodrigo Contreras (EPM Scott).

Élite damas

Ana Cristina Sanabria (Swapit Agolico) y Paula Andrea Patiño (Centro Mundial UCI).

Sub- 23

Iván Ramiro Sosa (Androni Sidermec), Alejandro Osorio (GW Shimano), Wilmar Andrés Paredes (Manzana Postobon Team), Einer Rubio (Vejus Italia) y Miguel Eduardo Flórez (Willier Selle Italia).

Junior varones

Juan Tito Rendón (Centro Mundial UCI) y David Camargo (Disgarsa Colindres España).

Junior damas

Erika Milena Botero (Coldeportes Zenú Sello Rojo)

*Con información FCC. 

Te puede interesar

Artículo
https://www.youtube.com/embed/efidr8G1zrQ