Arturo Char, Luis Díaz Granados, Antonio Zabaraín y Efraín Cepeda, alcanzaron grandes votaciones.
10:18 pm. Domingo 11 de Marzo de 2018
Del Atlántico aumentan las curules en el Senado: De 11 pasaron a 14
10:18 pm. Domingo 11 de Marzo de 2018
La representación del departamento muestra nuevas caras en el Senado.

Los resultados electorales de este domingo muestran un aumento en el número de curules de atlanticenses en el Senado de la República: de 11 pasaron a 14.

Igualmente, los resultados muestran nuevas caras de este departamento para el Senado.

Es así como, por el Partido Cambio Radical, Arturo Char Chaljub, repite curul; Luis Eduardo Díaz Granados, quien se desempeñaba como Representante a la Cámara, y Antonio Zabaraín, exalcalde de Ciénaga (Magdalena) se convierten en novedades de la jornada para el Senado. De esta manera, Cambio Radical aumentó la cantidad de curules.

Por el Partido Liberal Colombiano Mauricio Gómez Amín, quien se venía desempeñando como Representante a la Cámara, resultó electo Senador. La curul liberal en el Atlántico estaba en manos de Álvaro Ashton Giraldo, quien en esta oportunidad dejó la candidatura en manos de su pariente Laura Fortich, quien también resultó victoriosa. Así, el liberalismo local aumentó su número de curules.

Por el Partido de La U, repiten José David Name Terán, Eduardo Pulgar Daza y Armando Benedetti y el arquitecto Miguel Amín Escaf conservaron sus curules.

Por Alianza Verde, el barranquillero, pero radicado en Bogotá, Iván Leonidas Name Vásquez, conservó su curul.

Entre tanto, por el Partido Centro Democrático, el exconcejal de Barranquilla, Carlos Meisel Vergara, también resultó elegido. El gran perdedor de este partido en el Atlántico fue Jaime Amín Hernández, quien no pudo conservar su curul. Y se dejó contar, ya que antes estaba bajo la sombra de su jefe político, el expresidente Álvaro Uribe.

Con el 97,39% del preconteo de la Registraduría, los diferentes partidos políticos estarían eligiendo a los siguientes senadores:

Centro Democrático: Álvaro Uribe Vélez, Paola Andrea Holguin Moreno, Amanda Rocío González Rodríguez, Ernesto Macias Tovar, Ciro Alejandro Ramírez Cortés, María Fernanda Cabal Molina, Santiago Valencia González, Gabriel Jaime Velasco Ocampo, Alejandro Corrales Escobar, Carlos Felipe Mejía Mejía, Honorio Miguel Henríquez Pinedo, Paloma Susana Valencia Laserna, Ruby Helena Chagui Spath, Maria del Rosario Guerra de la Espriella, Nicolás Pérez Vásquez, Milla Patricia Romero Soto, Fernando Nicolas Araujo Rumie, Carlos Manuel Meisel Vergara John Harold Suárez Vargas.

Cambio Radical: Arturo Char Chaljub, Luis Eduardo Díaz Granados Torres, Rodrigo Lara Restrepo, Didier Lobo Chinchilla, Édgar Jesús Díaz Contreras, Richard Alfonso Aguilar Villa, Carlos Abraham Jiménez López, Carlos Fernando Motoa Solarte, José Luis Pérez Oyuela, Fabian Gerardo Castillo Suárez, Daira de Jesús Galvis Méndez, Claudia Yadira Inés Rodríguez de Castellanos, Germán Varón Cotrino, Antonio Luis Zabarain Guevara, Temístocles Ortega Narváez y Antonio del Cristo Guerra de la Espriella.

Partido Conservador Colombiano: David Alejandro Barguil Assis, Efraín José Cepeda Sarabia, Nora María García Burgos, Carlos Andrés Trujillo González, Juan Samy Merheg Marún, Miguel Ángel Barreto Castillo, Myriam Alicia Paredes Aguirre, Juan Diego Gómez Jiménez, Laureano Augusto Acuña Díaz, Juan Carlos García Gómez, Esperanza Andrade De Osso, Carlos Eduardo Enríquez Maya, Nadya Georgette Blel Scaff, Aida Merlano Rebolledo y Soledad Tamayo Tamayo.

Partido Liberal: Lidio Arturo Garcia Turbay, Mauricio Gómez Amín, Horacio José Serpa Moncada, Miguel Ángel Pinto Hernández, Fabio Raúl Amín Saleme, Mario Alberto Castaño Pérez, Luis Fernando Velasco Chaves, Julian Bedoya Pulgarín, Jaime Enrique Durán Barrera, Andres Cristo Bustos, Ivan Dario Agudelo Zapata, Guillermo Garcia Realpe, Rodrigo Villalba Mosquera y Laura Ester Fortich Sánchez.

Partido de La U: Roy Leonardo Barreras Montealegre, Roosvelt Rodríguez Rengifo, Jose Ritter López Peña, Jose David Name Cardozo, Juan Felipe Lemos Uribe, Eduardo Enrique Pulgar Daza, John Moisés Besaile Fayad, Jose Alfredo Gnecco Zuleta, Armando Alberto Benedetti Villaneda, Andrés Felipe Garcia Zuccardi, Germán Darío Hoyos Giraldo, Berner León Zambrano Eraso, Miguel Amin Escaf y Maritza Martinez Aristizabal.

Partido Alianza Verde: Antanas Mockus Sivickas, Angélica Lisbeth Lozano Correa, Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Iván Leonidas Name Vásquez, José Aulo Polo Narváez, Sandra Liliana Ortiz Nova, Luis Iván Marulanda Gómez, Antonio Sanguino Páez, Juan Luis Castro Córdoba y Jorge Eliécer Guevara.

Polo Democrático Alternativo: Jorge Enrique Robledo Castillo, Pedro Leonidas Gómez Gómez, Alexander López Maya, Iván Cepeda Castro y Jesús Alberto Castilla Salazar.

Coalición Lista de la Decencia (ASI,UP, MAIS): Gustavo Bolívar Moreno, Aida Yolanda Avella Esquivel, Jonatán Tamayo Pérez y Gloria Inés Flórez Schneider.

Partido Político Mira: Ana Paola Agudelo García, Carlos Eduardo Guevara Villabón y Aydeé Lizarazo Cubillos.    

Te puede interesar

 title=
Artículo
Artículo
Artículo
Artículo
Artículo
https://www.youtube.com/embed/oKWGGxcjt0Q
Policía del Cuadrante