Artículo
https://www.youtube.com/embed/yFXqq4KuJ3w
Artículo
Artículo
En la jornada votaron 528 de los 987 afiliados habilitados.
10:14 pm. Jueves 06 de Diciembre de 2018
Así fue la movida en la elección de junta directiva de la Cámara de Comercio de Barranquilla
10:14 pm. Jueves 06 de Diciembre de 2018
Promigas y los tenderos, los grandes derrotados en la jornada.

Con la escogencia de los tres principales con sus respectivos suplentes que postuló en su lista, Charles Chapman López se convirtió en el nuevo gran elector de la junta directiva de la Cámara de Comercio de Barranquilla.

Chapman obtuvo un renglón más que en la pasada elección, siguiéndole en su orden Raúl Alberto Garay Marmolejo quien también aumentó su cuota electoral al pasar de uno a dos renglones.

Por el contrario, la jornada arrojó dos grandes perdedores: la empresa Promigas y el sector de los tenderos.

La jornada arrojó 528 votos sobre un total censado de 987, lo que representó una participación del 53,49%.

De ese resultado, la lista de Charles Chapman López obtuvo 182 votos (18,43%), logrando elegir la totalidad de su lista, así: Principales, Carbones El Tesoro S.A. (Tomás Antonio López Vera), Inverblu S.A.S. y Litoplas S.A., con la respectiva suplencia de Chapman y Asociados S.A. (Charles Chapman López), Productos Juliao S.A.S. y D y S. Pertúz & Compañía Sociedad en Comandita simple.

De esta manera, Carbones El Tesoro S.A. mantiene su renglón principal mientras que Chapman y Asociados S.A. pasa de principal a suplente, en una movida que deja muchos interrogantes teniendo en cuenta su ahora condición como máximo elector.

Tanto así que Chapman ahora pone en el escenario de la junta de Camcomercio otros dos renglones integrados por Inverblu S.A.S. (con suplencia de Productos Juliao S.A.S.) y Litoplas S.A. (D y S. Pertúz & Compañía Sociedad en Comandita simple).

Charles Chapman López, quien en pasadas elecciones fue blanco de serios cuestionamientos, en medio de los procesos electorales en la CCB, entraría a heredar la votación de la Fundación Mario Santo Domingo, también criticada por sus movimientos en torno a las elecciones de junta en la institución, casi iguales o peores a los que se registran en los debates para las corporaciones públicas.

Chapman sacó 1 voto en Soledad, 36 en la Aduana, 6 en la sede Centro, 60 en Puerta de Oro y 79 en Buenavista, para un total de 182.

Por su parte, Raúl Garay Marmolejo obtuvo 12 votos en la Aduana, 3 en Centro, 36 en Puerta de Oro y 44 en Buenavista, para un total de 95.

Con esa votación eligió dos renglones: Finanzas del Litoral S.A. (representada por él mismo), con suplencia de Almacenadora de Carga - Almacarga- S.A.S.) y Grupo Alimentario del Atlántico S.A. -Gralco S.A.- (Baterías Willard S.A.). Así, Garay Marmolejo mantiene su renglón principal y eligió otro (Gralco S.A.).

A su turno, Reginaldo Pérez redujo de dos a uno su cuota en la junta. Su lista tiene como principal a Opermerc Andinos S.A.S., con la suplencia de Gámez Editores - Sistema Cardenal S.A.S., representada por Ismael Fernández Gámez.

Quien también mantiene su renglón principal es Humberto Insignares De Hart a través de Empaques Transparentes S.A. (con suplencia Constructora de Obras de Vivienda e Ingeniería S.A.S. - Covein-).

Al escenario de la junta de la Camcomercio regresa Saúl Ballesteros, al obtener el renglón de su lista integrada por Inversiones Euro Company Ltda. (con suplencia de Duarte Calderón y Compañía Sociedad en Comandita).

Por el contrario, la jornada dejó como grandes derrotados a Hernán Maestre Castro, actual representante del Gobierno ante la junta de la CCB, quien presentó una lista en representación de Agroindustrias LCM S.A.S. y Compañía Limitada Agencia de Seguros, como principales, con suplencia de Promigas S.A. E.S.P. y Meico S.A.

Es la primera vez que Promigas termina “ahogada” en las elecciones de la Camcomercio.

En esta oportunidad el sector de los tenderos también quedaron diezmados en la elección de junta de la entidad. Perdieron la principalía de Orlando Jiménez Jiménez y apenas quedaron con una suplencia, la de Alejandro Duarte Rueda en el renglón principal de Saúl Ballesteros.

Como consecuencia de los resultados, para el período 2018 - 2022 abandonarán sus puestos principales Jesús Rueda Carreño, Jorge Puche Del Portillo y Orlando Jiménez Jiménez (vicepresidente de Undeco).

Y dentro de los directivos suplentes que salen se encuentran Guillermo Cuello Lascano, Ana Helena Puello y Saida Osorio Salzedo.

 

Te puede interesar

 title=
Artículo
Artículo
Artículo
Expreso Brasilia
Artículo
Ambulancias 123