Artículo
Artículo
Artículo
México mantiene el paso de campeón.
9:49 am. Jueves 02 de Agosto de 2018
A un día del final, México mantiene paso de campeón
9:49 am. Jueves 02 de Agosto de 2018
México es el campeón de las justas y Colombia lucha por llegar a los 70 oros.

Si bien México se perfila como indiscutido campeón de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, con una amplia ventaja de 121 medallas de oro,  con 101 de plata y 76 de bronce, para un total de 298, y a su vez Cuba se hace inalcanzable en el segundo lugar, con 81 preseas doradas, 64 de plata  y 60 de bronce, para un total de 205, la nota predominante en el décimo cuarto día de competencias con sede Barranquilla la constituyó la ratificación de favoritos de los mejores deportistas del momento de la gran Cuenca del Caribe.

Los atletas Eider Arévalo y Caterine Ibargüen y el boxeador Yuberjen Martínez, de Colombia, respondieron a las expectativas de sus millones de compatriotas y se colgaron las medallas de oro en sus respectivas disciplinas.

Arévalo, nacido en Bogotá hace 25 años, y campeón mundial de Marcha, obtuvo la medalla de oro en Marcha masculina, 20 kilómetros. Con un tiempo de 1:26:42 se impuso sobre su compatriota Manuel Soto (plata) y Erick Barrondo, de Guatemala (bronce).

Ibargüen, la reina de ébano, nacida en Apartadó, hace 34 años, ganadora de la medalla de oro Olímpica del Salto triple, se adjudicó este miércoles la misma prueba con un salto de 14.92, imposible de superar por su paisana Yosiris Urrutia (plata) y por la cubana Liadagmis Povea (bronce).

México dominó primer día del Triatlón

A sus anchas, la delegación de México, líder absoluto de los Juegos, dominó el primer día del Triatlón, efectuado en Puerto Velero, jurisdicción de Tubará (Atlántico).

Las mujeres del país azteca impusieron el ritmo gracias al accionar de la actual campeona de los Centroamericanos, Claudia Rivas, de 29 años, y de su compatriota Michelle Flipo, quienes hicieron el 1-2 en lo individual y relegaron al tercer y cuarto puestos a las colombianas  Diana Castillo y Lina Raga.

Claudia Rivas ganó la medalla de oro en 2:08:38 horas, en tanto que Flipo se llevó la plata en 2:10:24 y Castillo la de bronce, con 2:11.22.

De igual modo, Claudia Rivas, Michelle Flipo y Cecilia Pérez entregaron a México la medalla de oro en el triatlón femenil por equipos. El tiempo de las ganadoras fue de 4 horas, 19 minutos y 02 segundos.

La plata fue para Colombia, y el bronce quedó en poder de Cuba.

Exquisito Yuberjén

El boxeador Yuberjen Martínez, de 26 años, antioqueño de nacimiento, no defraudó a sus parciales en la final de los 49 kilogramos. Con clase y contundencia derrotó por decisión unánime, 5-0, al escurridizo dominicano Mario Lavegar.

Idalys Ortiz, de Cuba, bronce en los Olímpicos de Pekín 2008, oro en Londres 2012 y plata en Río de Janeiro 2016, ratificó su condición de reina del Judo, venciendo a la puertorriqueña Melissa Mojica (plata) en la final de la categoría más de 78 kilogramos.

Venezuela también dijo presente, en la selecta galería de los más grandes, con su equipo masculino de espadas, en Esgrima. Ganador de un diploma Olímpico, Venezuela se impuso 34-33, en polémica decisión, sobre Colombia, que quedó con la medalla de plata.

La también venezolana Nathaly Grimán confirmó su poderío en la Lucha Femenina, categoría 62 kilogramos, al derrotar a la cubana Yakeline Estornell (Plata). Grimán fue verdugo de la colombiana Jackeline Rentería, que finalmente quedó con bronce.

Principales resultados de México, Cuba y Colombia

México
Atletismo:
50 kilómetros marcha masculina
Oro: José Ojeda (México)
Plata: Jorge Ruiz (Colombia)
Bronce: José Montaña (Colombia)
1500 metros masculino
Oro: Fernando Martínez (México)
Plata: José Rodríguez (México)
Bronce: Carlos Sanmartín (Colombia)

Canotaje
Masculino K4 500 metros
Oro: México
Plata: Cuba
Bronce: Venezuela
Femenino K2 500 metros
Oro: México
Plata: Colombia
Bronce: Cuba

Natación Artística

Dueto libre
Oro: Nuria Diosdado y Karem Achach (México)
Plata: Mónica Arango y Estefanía Álvarez (Colombia)
Bronce: Kyra Hoevertsz y Abigail Veer (Aruba)

Triatlón
Femenino equipos
Oro: México
Plata: Colombia
Bronce: Cuba

Femenino individual
Oro: Claudia Rivas (México)
Plata: Michelle Flipo (México)
Bronce: Diana Castillo (Colombia)

Masculino equipos
Oro: México
Plata: Colombia
Bronce: Cuba
Masculino individual
Oro: Rodrigo González (México)
Plata: Crisanto Grajales (México)
Bronce: Brian Moya (Colombia)

Cuba:

Canotaje
Femenino K1 500 metros
Oro: Yurieni Guerra (Cuba)
Plata: Beatriz Briones (México)
Bronce: Diexe Molina (Colombia)

Judo
Femenino más 78 kg
Oro: Idalys Ortiz (Oro)
Plata: Melissa Mojica (Puerto Rico)
Femenino -78 kg
Oro: Kaliema Antomarchi (Cuba)
Plata: Karen León (Venezuela)
Bronce: Eiraima Silvestre (República Dominicana) y Debanhi Ochoa (México)

Masculino -90 kg
Oro: Iván Silva (Cuba)
Plata: Robdert Florentino (República Dominicana)
Bronce: Francisco Balanta (Colombia) y Antony Peña (Venezuela)

Lucha
Masculino libre 65 kg
Oro: Alejandro Valdés (Cuba)
Plata: Euclides Cuero (Colombia)

Boxeo
Welter ligero 64 kg masculino
Oro: Andy Cruz (Cuba)
Plata: Elvis Rodríguez (República Dominicana)
81 kg
Oro: Erislandy Savón (Cuba)
Plata: Deivis Julio (Colombia)

Badminton
Oro: Cuba
Plata: Puerto rico
Bronce: México

Colombia
Atletismo
Marcha masculina, 20 kilómetros
Oro: Eider Arévalo (Colombia) 1:26:42
Plata: Manuel Soto (Colombia) 1:26:59
Bronce: Erick Barrondo (Guatemala) 1:27:17

Jabalina femenina
Oro: María Murillo (Colombia)
Plata: Coraly Ortiz (Puerto Rico)
Bronce: Yulennis Aguilar (Cuba)

Salto triple femenino
Oro: Caterine Ibargüen (Colombia) 14.92
Plata: Yosiris Urrutia (Colombia) 14.48
Bronce: Liadagmis Povea (Cuba) 14.44

200 metros masculino
Oro: Bernardo Baloyes (Colombia) 20:13
Plata: Alonso Edward (Panamá)
Bronce: Vernie Greaux (Trinidad y Tobago)

Lucha
Femenino libre 76 kg
Oro: Andrea Olaya (Colombia)
Plata: María Acosta (Venezuela)
Bronce: Mabelkis Capote (Cuba)

Boxeo
49 kg masculino
Oro: Yubergen Martínez (Colombia)
Plata: Mario Lavegar (República Dominicana)
Bronce: Yoali Mejía (de México),

51 kg femenino
Oro: Ingrid Valencia (Colombia)
Plata: Crisna Álvarez (México)

República Dominicana
Judo
Masculino -100 kg
Oro: Lewis Medina (República Dominicana)
Plata: José Armenteros (Cuba)
Bronce: Luis Amezquita (Venezuela) y Alexis Chiclana (Puerto Rico)

Atletismo
400 metros masculino
Oro: Luguelín Santos (República Dominicana)
Plata: Yoandys Lescay (Cuba)
Bronce: Nery Brenes (Costa Rica)

Puerto Rico
Boliche
Quintetos masculino
Oro: Puerto Rico
Plata: Colombia
Bronce: México

Venezuela
Lucha
Femenino libre, 62 kg
Oro: Nathaly Grimán (Venezuela)
Plata: Yakeline Estornell (Cuba)
Bronce: Jackelin Rentería (Colombia)

Heptatlón
800 metros femenino
Oro: Luisaris Toledo (Venezuela)
Plata: Yorgelis Rodríguez (Cuba)
Bronce: Evelis Aguilar (Colombia)

Colombia, por el oro del Voleibol Masculino

En un emocionante y cerrado partido, Colombia derrotó 3-2 a Cuba, y disputará la final del Voleibol Masculino, este jueves en el Palacio de Deportes Sugar Baby Rojas. La selección local se medirá a Puerto Rico.

Mafe Herazo tiene una opción en el tenis

María Camila Osorio Serrano y María Fernanda Herazo González mantienen a Colombia con la posibilidad de conquistar una medalla de oro más, en la Copa de Naciones, el torneo por equipos del Tenis de los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

En las semifinales, el equipo femenino de Colombia venció a la delegación de Bahamas, 2-0, ya que María Camila Osorio blanqueó a Simone Pratt con parciales 6/0, 6/0, y Mafe, por su parte, venció a Kerrie Cartwright, 2/6, 6/4, 6/2.

En la gran final, las cafeteras disputarán la presea dorada con la delegación de México, que en su llave se impuso ante Guatemala, también con victoria en dos juegos.

Por el lado de los hombres, la medalla de oro la pelearán República Dominicana y Guatemala. En su llave, los merengues pasaron por encima de los mexicanos, en dos juegos.

Roberto Cid se impuso ante Alan Rubio, 6/3, 6/2, y Víctor Estrella hizo lo propio ante Juan Alejandro Hernández, 6/3, 7/6(2).

En la otra serie de la rama, fue necesario un tercer juego. Al final, Guatemala venció a los locales 2 juegos a 1. Eduardo Struvay cayó ante Wilfredo González 6/4, 3/6, 6/0, mientras que Alejandro González logró emparejar la serie, derrotando a Christopher Díaz, 6/1, 6/1.

En el juego de desempate, la dupla conformada por Wilfredo González y Christopher Díaz, le puso fin a las aspiraciones de Colombia de llegar a la final, venciendo a Nicolás Mejía y a Eduardo Struvay, con parciales 6/3, 3/6, 10/6.

En la jornada que se desarrolla este jueves, en el Parque Distrital de Raquetas, Colombia jugará por la medalla de bronce frente a Guatemala.

Te puede interesar

Artículo
Artículo